Для осужденных придумали новое наказание

[ Общество ]

 Министерство юстиции России утвердило положение о дисциплинарной комиссии исправительного центра, в котором осужденным придется отбывать новое для нашей страны наказание: принудительные работы.

Такое наказание появится в России в 2017 году. Планируется, что отбывать принудительные работы осужденные будут в специальных исправительных центрах. Там нарушители закона получат шанс искупить свою вину честным трудом без охраны и конвоя, но под присмотром. Кстати, Федеральная служба исполнения наказаний во многих регионах уже подготовила площадки, где могут быть развернуты исправительные центры. Как правило, «рабочие поселки» будут создаваться на базе колоний-поселений. Срок принудительных работ может достигать пяти лет. При этом осужденные будут жить в общежитиях, и работать там, где укажет администрация.

В исправительных центрах гражданам предоставят индивидуальные спальные места и постельное белье, а вот кормить не будут. Одежда, обувь и питание - за свой счет. Кроме того, планируется, что осужденные к принудительным работам будут оплачивать из своего кармана коммунальные счета. Однако совсем безденежных закон разрешает освобождать от платы, пишет портал Вологодской области.