Гоночную трассу мирового уровня строят в Череповецком районе

[ Общество ]

В Череповецком районе идёт строительство многофункционального центра технических видов спорта «Адреналин». Комплекс будет включать в себя современные трассы по внедорожным и шоссейно-кольцевым дисциплинам. Отмечается, что дистанция для внедорожных дисциплин станет первой в Центральном и Северо-Западном федеральных округах.

«Одна из целей — проведение соревнований крупного масштаба, вплоть до чемпионатов Европы и мира. Соответствующая инфраструктура для этого четко продумана и включает место для палаточного лагеря, парковки, зоны для торговли и питания. На 2015 год мы заявлены на проведение трех этапов соревнований российского уровня. Также в следующем году мы примем инспекцию, которая будет свидетельствовать о готовности проведения здесь чемпионатов Европы и мира», - заявил порталу cherinfo.ru руководитель проекта Сергей Беляков.

В «Адреналине» уже построен овал для трековых гонок, а также автотрасса для внедорожных дисциплин, завершены земляные работы, построены трибуны для зрителей. Проект может рассчитывать на поддержку федерального бюджета, считает врио губернатора Олег Кувшинников.

«Вместе мы должны подготовить заявку в Министерство спорта на получение помощи из федерального бюджета на строительство второй очереди этого уникального не только для Вологодчины, но и всего Северо-Запада объекта. Мы также должны обеспечить всю необходимую инфраструктуру. Сегодня я поручу департаменту спорта области взять под контроль подготовку к приему комиссии, чтобы мы получили сертификат на проведение соревнований различного уровня», - отметил он.

По сообщению пресс-службы главы региона, весь проект должен быть завершен к 2016 году. Планируемый туристический поток – 100 тысяч человек в год, ежегодные поступления налогов в бюджет – порядка 12 миллионов рублей.