Вологжанин стал вторым на этапе Кубка Европы по новусу

[ Спорт ]

  Серебряным призёром этапа Кубка Европы по новусу стал вологодский спортсмен Владимир Клубов. Турнир проходил в республике Беларусь.

Новус - это латышский национальный вид спорта, он напоминает бильярд. Появилась эта разновидность игры, когда предприимчивые моряки, любители бильярда, решили взять стол в плавание. Для игры в новус стал использоваться компактный столик метр на метр, а вместо шаров моряки придумали использовать специальные фишки.

В России этот вид спорта появился сравнительно недавно. На 6-ом этапе Кубка Европы Вологодскую область представил Владимир Клубов. В итоге вологжанин опередил более 40 спортсменов из Латвии, Эстонии, России, Украины, Беларуси и завоевал серебряную медаль.

По сообщению департамента физической культуры в Вологодской области, в нашем регионе планируют развивать новус среди людей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку эта игра демократична, и в ней могут участвовать спортсмены с любыми особенностями.

Хотите быть в курсе последних новостей экономики, политики, технологий в Украине? Тогда заходите к нам! fdlx.com специально для Вас! Не пропустите важных событий в жизни! Ждем Вас с нетерпением! Будьте впереди!

Фото: fokalin.ru