Икона, выполненная на позвонке кита, отправится в путешествие по северу России

[ Культура ]

Уникальный экспонат XIX века из Вологодского музея-заповедника – икона, выполненная на позвонке кита, – отправился в путешествие по северу России.  

Изображение религиозных сюжетов выполнено неизвестным художником в технике масляной живописи: «Преображение Господне», пророк Иона, освобожденный из чрева кита, ангелы, апостолы и святые. Рисунок дополняет летопись, повествующая об истории предмета: «Добыт в 1889 году с Ледовитого океана во время путешествия по северному краю. Прихожанин Андрей Михайлович Латкин».

Необычный предмет будет экспонироваться на выставке «Путешествуя по Северу России» с 21 августа по 5 октября в Национальном музее Республики Коми.

По словам сотрудников музея-заповедника, сто лет назад этот уникальный экспонат хранился в Вологодском древлехранилище как «Кость громадного животного из позвоночного хребта…», поступившая от Преображенской Небдинской церкви Устьсысольского уезда Вологодской губернии.

За свою более чем столетнюю историю он претерпел изменения – ряд поновлений и утрат красочного слоя, загрязнение горизонтальной поверхности, не позволявшее даже разглядеть изображение Иисуса Христа в терновом венце.

После многолетней реставрации произведения на такой необычной основе посетители выставки увидят его во всем многообразии. Художником-реставратором масляной живописи Ольгой Карпачевой выполнены сложнейшие работы по укреплению красочного слоя и частичному удалению записей.

 Реставрационные работы еще не закончены, они будут продолжены после возвращения расписанного позвонка в Вологду.

Мы стремимся удовлетворить запросы наших клиентов, по основным направлениям: качественные товары, широкий ассортимент, низкие цены, отличный сервис. У нас Вы можете avimall.ru/catalog/963 по самым привлекательным ценам! Все подробности на нашем сайте avimall.ru специально для Вас! Автомобильная электроника, бытовая техника, оптические приборы и многое другое! Ждем Вас!

Теги:
икона
Фото: cultinfo.ru