Учебный центр по подготовке молодых пилотов будет создан в Вологде

[ Общество ]

17 августа Вологодская область подписала соглашение о сотрудничестве с российским "Авиасоюзом". Дата выбрана не случайно. В воскресенье отмечался День воздушного флота России. В честь праздника на аэродроме Труфаново вологжане смогли посмотреть показательные выступления парашютистов, пилотов, авиамоделистов. Гостями праздника стали и представители "Авиасоюза".  В рамках соглашения он будет помогать Вологодской области возрождать малую авиацию.

«"Авиасоюз" будет оказывать нам поддержку материальную, привлекая федеральные средства для развития внутренних маршрутов, малой авиации. Поможет приобретать, обслуживать, модернизировать соответствующую аэродромную инфраструктуры. В первую очередь, это возможность поднять на новый уровень малую авиацию в регионе, и, по сути, возродить её», - рассказал заместитель губернатора Алексей Макаровский.

Уже есть конкретные направления сотрудничества. В скором времени в аэроклуб поступят необходимые им самолеты.

«В аэроклубе есть несколько самолётов АН-2, самолёт, который очень нужен, ЯК-18, есть один. Представители ДОСААФ уже обратились к нам за помощью, чтобы из другого объекта Российской Федерации передать сюда до 20-ти таких самолётов. Этот вопрос нужно решать на федеральном уровне, и "Авиасоюз" берет на себя такую миссию, оказать содействие местному ДОСААФ, чтобы эти самолёты были переданы сюда», - рассказал Алексей Новиков, президент "Авиасоюза", заслуженный военный лётчик России.

День воздушного флота в Вологде встретил и начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков. «Как сказал Константин Эдуардович Циолковский, авиация - это колыбель космонавтики. Я сам морской лётчик, был во многих флотах, много летал, поэтому для меня это родной праздник. Вологодская земля очень приветливая, очень красивая, раньше я её видел только из космоса, сейчас увидел наяву. Я хотел бы поздравить вологжан, жителей этой прекрасной земли, с этим праздником, и, конечно, пожелать всем здоровья и процветания», - сказал он.

 Во  время праздника в Труфаново также состоялась презентация вологодского пилотажного звена «Крылья Севера».

На сегодняшний день, пластиковые окна - это недорогое, надежное и практичное решение для вашего дома! У нас Вы можете okna-effekt.ru по привлекательной цене! Все подробности на нашем сайте okna-effekt.ru специально для Вас! Мы предлагаем лучшую цену! Ждем Вас с нетерпением!

Теги:
авиация
Фото newsvo.ru