На Гаврилинском фестивале в Вологде выступят музыканты из Испании и Италии

[ Культура ]

 С 1 октября по 2 декабря в Вологде пройдет VI Международный Гаврилинский фестиваль.  На самом масштабном событии осени соберутся известные музыканты и исполнители России. Также в фестивале примут участие гости из Испании и Италии.

В этом году отмечается 75-летие со дня рождения Валерия Гаврилина. Будущий композитор родился в Вологде, но семья жила в Кадникове, Сокольского района. Его отец погиб на фронте, а после ареста матери Валерий воспитывался в детском доме села Ковырино под Вологдой. Его первым учителем музыки была Татьяна Томашевская.

Благодаря ее усилиям Валерий Гаврилин был зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, а затем стал полноправным ее студентом. В 1964 году закончил ее как музыковед и композитор, а через год был принят в Союз композиторов СССР.

Большую часть своей жизни композитор прожил в Санкт-Петербурге, но его связь с Вологдой не прерывалась ни на день. Он писал музыку для спектаклей Вологодского драмтеатра, возглавлял жюри Областного конкурса композиторов-любителей.

Мелодика его произведений  наполнена народными мотивами. Сегодня публика знает не только его известные произведения, такие как «Мама», «Шутка»,  «Черемуха», но и знаменитый балет «Анюта», удостоившийся «Золотого приза» X Всесоюзного телевизионного фестиваля, он был поставлен в Неаполе на сцене театра Сан-Карло и назван лучшим спектаклем года в Италии.

Его музыка звучит в таких фильмах как «Женитьба Бальзаминова», «Дом у дороги», «Деревенская история». О Гаврилине написаны книги и статьи. Имя Валерия Александровича присвоено Вологодской областной государственной филармонии, Детской  школе искусств Приморского района Санкт-Петербурга. Его именем названы улица в селе Кубенское и Малая планета №7369. Ежегодно в Вологде проходит Губернаторский международный юношеский конкурс им. Гаврилина.

Ищите качественное, профессиональное звуковое оборудование для отличного проведения грандиозного праздника? Не проблема! Доступная http://eventers.pro только для вас! Все подробности смотрите на сайте eventers.pro прямо сейчас!