В Вологде обещают установить на остановках расписания с точным временем прибытия автобуса

[ Общество ]

Общероссийский народный фронт сообщает о том, что они взяли на контроль ситуацию с пассажирскими транспортными перевозками в Вологодской области.

На заседании рабочей группы «Общество и власть» рассматривалась одна из самых злободневных для Вологды и области проблем – конфликт муниципальных и частных перевозчиков, заложниками которого становятся жители.

Напомним, с 1 мая все городские маршруты были переданы ПАТП-1 по результатам аукциона, проведенного администрацией города. Частные предприниматели оспорили результаты аукциона и продолжают ездить по маршрутам без заключения договоров с городской администрацией.

Результатом конфликта для вологжан становятся сорокаминутное ожидание на остановках, неработающая электронная система проезда, путаница в льготных проездных билетах – в противовес муниципальной «Заботе» частники выпустили свою «Поддержку», и разобраться, на каком из маршрутов действует какой проездной, вологодским пенсионерам бывает просто не под силу.

Жалобами пассажиров занялись активисты ОНФ. В частности, они сообщили, что скоро в Вологде на остановках появятся расписания с точным временем прибытия автобуса. О том, что в ближайшее время такие таблички появятся на всех остановочных пунктах, еще в июне заявил директор ПАТП-1 Алексей Карулин.

Как говорят в региональном штабе ОНФ, переход на такие расписания начался в июле - из 315 табличек на остановках заменили 100. Таблички начали пропадать. Заламинированные листы просто вытаскиваются и куда-то деваются, утверждают активисты ОНФ.

Сейчас ПАТП-1 начало изготавливать антивандальные таблички, которые, по словам специалистов, можно унести только со стеной остановочного комплекса. Первые такие таблички размещены на конечных остановках 14-го маршрута. Полностью эта работа будет сделана к середине сентября, а расписание в электронном варианте будет размещено на сайте ПАТП-1 к 1 сентября, обещают члены рабочей группы. Напомним, ссылка с расписанием автобусов на сайте ПАТП-1  не работает уже несколько месяцев.

Свои предложения и жалобы по работе общественного транспорта вологжане могут сообщить по т. 27-24-44.

Как говорит сопредседатель ОНФ Галина Телегина, они ставят перед собой еще одну задачу – добиваться от перевозчиков точного соблюдения графика:

- Сокращать часть маршрутов, увеличивать интервалы движения, чтобы сократить убытки – недопустимо.

В районах Вологодской области другая проблема – желающих обслуживать межрайонное сообщение не находится. Как результат рынок наводнен нелегальными перевозчиками.

В ОНФ считают, что все вопросы, связанные с обслуживанием пассажирских перевозок нужно решать не кулуарно, а с широким привлечением общественности. По словам Галины Телегиной, ОНФ в Вологодской области «готов взять на себя контроль над прозрачностью проводимых аукционов, соблюдением законности и защитой интересов вологжан».

Мы рады вам предложить удобное решение для вашего бизнеса! Доступная scloud.ru к вашим услугам! Полный доступ, безопасность и отличное качество мы вам гарантируем! Все детали вы можете узнать на нашем сайте scloud.ru только для вас! С нами просто и экономно!