Музей военной техники под открытым небом появится в Вологде

[ Общество ]

Его разместят в парке Победы на улице Сергея Преминина.

Проект реконструкции парка разбит на несколько этапов. Сначала будет создана аллея техники. Переговоры о покупке подходящих видов техники уже ведутся с министерством обороны.

- Мы находимся в преддверии великого праздника, 70-летия Победы. Осталось чуть более 6 месяцев. На сегодня выполняется план, который специально сделан для реализации праздника на территории области. В нашем городе планируется сделать музей вооружений, - пояснил глава Вологды Евгений Шулепов.

Как рассказал заместитель начальника департамента градостроительства и инфраструктуры Антон Аникин, в конце аллеи установят флагштоки с памятным знаком на 70-летие Победы, а вдоль аллеи поставят бронетехнику -минометы, танки, пушки, БТР.

На втором этапе реконструкции начнется благоустройство парка. Появятся пруд с мостом, беседка, кафе и детский городок. Здесь помощь окажут представители бизнеса. Директор ВОМЗ Василий Галюк считает, что подобные проекты нужно поддерживать:

- Здесь собрались небезразличные люди. Все заинтересованы в развитии таких парков, где можно отдохнуть. А здесь он же и тематичный, посвящен Великой Отечественной войне. Это память о ветеранах, воспитание молодежи, поэтому я считаю, что этот проект нужен.

Любой вологжанин сможет внести свой вклад в сохранение истории - в парке будут проводить субботники. Работы начнутся совсем скоро, первый этап реализации проекта должен быть закончен в октябре этого года.

Теги:
парки ВОВ