Одиннадцатиклассников не допустят к ЕГЭ без сочинения, а все экзамены разрешат пересдавать

[ Общество ]

Минобрнауки России внесло изменения в государственную итоговую аттестацию в 11 классах.

С этого учебного года одним из условий для допуска к ЕГЭ будет успешное написание итогового сочинения. Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут вместо сочинения сдавать изложение. Итоговое сочинение и изложение в 11 классах пройдет в декабре по темам, которые готовит Рособрнадзор. Вместо отметки школьник получит «зачёт» или «незачёт». В случае «незачёта» пересдать сочинение можно будет в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.

Изменились условия и для досрочной сдачи ЕГЭ. Теперь к ней допустят всех желающих, в том числе и выпускников прошлых лет. То есть сдавать ЕГЭ можно будет или досрочно, или в официально установленную дату. В случае неудовлетворительного результата, можно пересдать любой ЕГЭ один раз.

Помимо этого, с 2015 года учащиеся смогут сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу после завершения их изучения. Например, географию можно будет сдать после окончания 10 класса, так как в 11 классе её изучение не ведется, сообщает департамент образования Вологодской области.

Кроме того, раздел "Говорение" при сдаче ЕГЭ по иностранным языкам будет включаться в экзамен по желанию учащихся. Устные ответы на задания будут записываться на аудионосители.

Фото: chastnik.ru