Вытегра готовится к юбилею Николая Клюева

[ Общество ]

 В Вытегре  готовятся отмечать 130-летие со дня рождения Николая Клюева. Гости праздника побывают в селе Коштуги, на родине Николая Клюева, увидят церковь, где его крестили. В селе Макачево съездят на могилу родителей поэта, а в Вытегре посетят музей Николая Клюева.

Затем гости встретятся с художником из Санкт-Петербурга Кириллом Ивановым, посвятившим множество картин поэту и его творчеству. Солистка народного хора Римма Крапивина исполнит романсы на стихи Клюева, а карельский поэт Сергей Ткачук посвятит ему собственные произведения. Лирика Клюева будет звучать и у вечернего костра на берегу Онежского озера.

Все это пройдет 22 августа. А на следующий день в Вытегре будет заложен дендропарк Николая Клюева. Грант на его создание выиграла ВГМХА имени Верещагина. В городском сквере рядом с храмом клюевоведы посадят деревья, которые упоминаются в произведениях поэта, – сосны, лиственницы и ели. А весной будут посажены ромашки, колокольчики, лебеда и чертополох.

В этот же день в Вытегре установят камень, который будет служить постаментом для скульптуры Николая Клюева. Сейчас фигура поэта с птицей сирин на плече изготавливается в Санкт-Петербурге. Работа будет завершена в начале следующего года.

 

Хотите красиво оформить интерьер картинами, постерами? Не проблема! С нами это сделать легко! Постеры, репродукции картин, гравюры зеркала и многое другое Вы найдете artpostergallery.ru на нашем сайте artpostergallery.ru по разумным ценам! С нами интерьер вашего дома, офиса будет радовать и вдохновлять!

Теги:
поэты парк