Кружевницы со всей страны приехали в Вологду учиться

[ Культура ]

C 11 по 15 августа в Вологде проходит третий по счету семинар «Основы вологодского кружевоплетения». На него приехали 24 кружевницы из Ивановской, Белгородской, Архангельской, Ленинградской, Челябинской, Мурманской, Калужской, Нижегородской, Ярославской и Вологодской областей.

Семинар посвящен сцепной технике плетения вологодского кружева.  Именно зашивка в сцепной технике кружевоплетения является завершающим этапом в плетении изделия. По тому, как сделана зашивка, определяется качество. Надо отметить, что этот непростой этап работы часто вызывает затруднения у начинающих кружевниц.

Участники нынешнего семинара прослушают теоретический курс по технологии выполнения зашивок. На практических занятиях они проплетут четыре изделия, в каждом из которых будет использован свой вид зашивки.

Также в программе семинара курс, посвященный созданию сколков. Эта тема всегда интересует кружевниц, потому что найти готовые рисунки трудно, а их создание требует особых умений.

Ведущие семинара – педагоги Губернаторского колледжа русских народных промыслов, лауреаты Всероссийского конкурса «Серебряная коклюшка».

 

Теги:
кружево