В Вологде выбирают книгу года

[ Общество ]

 В областной столице выбирают «Вологодскую книгу года». На рассмотрение экспертов пока представлено 332 издания.  

Конкурс «Вологодская книга года» проводится третий раз. В нем участвуют издающие учреждения, полиграфические предприятия и авторы со всей области. В число экспертов входят специалисты в области книгоиздания, ученые, руководители творческих союзов, представители и главы департаментов правительства. Именно они должны выбрать лучшие образцы книжной продукции Вологодской области.

К участию в конкурсе принимаются книги, изданные на Вологодчине и переданные в качестве обязательного экземпляра в научную библиотеку имени Бабушкина. Для участия в конкурсе оргкомитетом просмотрено 756 названий, отобрано 332 книги, поступивших от более, чем 50 издающих учреждений, не считая авторов.

Тематика изданий самая различная, это нашло отражение в номинациях конкурса. В 2014 году, наряду с традиционными номинациями на лучшую полиграфию и художественное оформление, лучшее научное издание и лучшее учебное пособие, добавлена номинация «Лучшее издание для детей и юношества».

Кроме того, сделан особый акцент на краеведение. Основные номинации конкурса - «Лучшая книга о Вологодской области» (оценивается автор) и «Лучшее издание о Вологодской области» (оценивается издательство). Книге, набравшей наибольшее количество голосов экспертных баллов во всех номинациях, присваивается звание «Лучшая книга года».

Традиционно в специальной номинации «Выбор читателя» лучшую книгу выбирают сами читатели. Ознакомиться с номинантами можно на виртуальной выставке на сайте библиотеки уже сейчас.

Прием книг на конкурс заканчивается 28 августа. Итоги конкурса будут подведены 9 октября.

 

Книги – это мудрость! Они учат, восхищают, вдохновляют нас! Приглашаем Вас в удивительный мир! Для Вас огромный выбор книг на любой вкус! Все подробности смотрите на readly.ru/book/3321 специально для Вас! Популярные книги, все последние новинки ждут Вас!

Теги:
книги