Два детских сада будут сданы в Вологде до конца этого года

[ Общество ]

Два детских сада - на улицах Фрязиновская и Преминина - будут сданы до конца этого года. Это позволит обеспечить местами почти 700 малышей.

Строить их начали в апреле. Работы, как пояснил застройщик Андрей Реутов, идут по плану.

- За 4 месяца сделана кладка первого этажа, на 90 процентов – второго, начат третий этаж. В подвале сделано освещение, подведены трубы водопровода, канализации, отопления. На 1 этаже 100 процентов сделана электрика и штукатурка стен. К концу августа планируем подвести к монтажу третий этаж. Потом к октябрю выходим на крышу, - рассказывает он про стройку на Фрязиновской.

Новые садики будут существенно отличаться от своих предшественников. Учреждения строят трехэтажными с полным комплектом необходимых услуг.  

- На первом этаже бассейн, прачечная, кухня и группы. Второй этаж: административный блок, мед.кабинеты, музыкальный зал и группы. Каждая группа имеет пожарный выход. Третий этаж: старшие группы, мольбертная, физкультурный зал, - рассказал Андрей Реутов.

По словам главы Вологды Евгения Шулепова, введение садов поможет сократить очередь за местами:

- Рождаемость растет, напряженность с каждым годом все больше. Несмотря на то, что  в прошлом году мы удовлетворили всех 2-леток, в этом году очередь составляет полторы тысячи детей.

В 2015 году планируется строительство еще двух детских садов: на улицах Псковская и Доронинская