Депутаты Госдумы попросили разрешить тратить материнский капитал на покупку автомобиля

[ Общество ]

В парламент внесен законопроект, который позволит тратить деньги не только на образование ребенка, будущую пенсию матери или жилье, но и на покупку машины отечественного производства. Авторы инициативы — законодатели Ростовской области — уверены, что такая мера не только позволит повысить рождаемость, но и поддержит находящийся в кризисе автопром, пишет Газета.ру.

По задумке депутатов Ростовской области, купленный с использованием материнского капитала автомобиль оформляется в общую долевую собственность родителей и ребенка (в том числе первого, второго и последующих детей).

Депутат Госдумы, лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков считает, что шансы на то, что инициатива ростовских депутатов будет поддержана в Госдуме, невелики.

А уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова считает эту инициативу сомнительной:

- Само слово «капитал» предусматривает крупное вложение во что-то значимое, важное для ребенка, либо мамы. Образование – да, жилье – конечно! Возможно, дорогостоящее лечение, реабилитация больного ребенка. Автомобиль – сомнительно. Стоимость данного приобретения год от года снижается, а если авария... К тому же продать автомобиль, в котором доля принадлежит ребенку, возможно только с согласия органа опеки и попечительства и с учетом зачисления вырученных средств на счет ребенка или выделения доли в приобретаемом автомобиле. Поэтому подумать о расширении перечня, конечно, необходимо, но это должно быть действительно капитальное вложение, – прокомментировала законопроект порталу «Я – Родитель» Ольга Смирнова.

Учитесь водить автомобиль? Тогда наш сайт специально для Вас! У нас Вы найдете, подробное описание дорожных знаков, зон их действия и наказание за нарушение предписанным знаком, правила дорожного движения, таблицы штрафов, sporic.ru/examination-tickets.html и многое другое! Подробности на нашем сайте as-import.ru