Юные моряки под марш «Прощание Славянки» покинули пристань в Вологде

[ Общество ]

 Сегодня 20 воспитанников центра «Меридиан» отправились в третий учебный поход по рекам Вологодской области. За 12 дней они научатся быть настоящими моряками. Каждый попробует себя в роли капитана корабля, кока и других членов экипажа теплохода, а также научится управлять швертботом и сдаст зачеты по морским дисциплинам. Ребятам предстоит преодолеть более сотни километров на теплоходах «Байкал» и «Баргузин».

 Командир экипажа Илья Мудрый уже 14 раз ходил в поход на теплоходе. Вместе с другими старшими ребятами он будет наставлять новичков.

«Здесь у нас много маленьких, тех, кто первый раз идет в поход. Мы их будем учить. Такелаж будем выставлять, подавать сигналы семафорами, стрельба будет и сборка-разборка автомата. Сейчас мы идём до Шеры, там у нас стоянка, потом мы, может быть, отправимся в Устье Кубенское. Сейчас уходим, а через 12 дней вернемся в Вологду», - отметил Илья.

Даша Суханова впервые отправляется в речной поход. «Хочется попробовать чего-то нового, - говорит девочка. -  Я ходила в школьный лагерь, но там: дома переночуешь, а потом снова в лагерь до обеда. Мне захотелось попробовать пожить без родителей».

Проводить её пришла мама Ирина. «Ребёнка одного отправлять всегда нелегко,  - признается она.  - Нам просто очень повезло, что её взяли в поход, мы сами из Чагоды».   

Максим Шанин тоже впервые отправился в поход на теплоходе. «Когда готовился, научился морские узлы вязать, узнал, из каких частей лодка состоит, - рассказывает он.    - По родителям не буду скучать, я часто ездил в другие походы, только они были более продолжительные».

Ребята вернутся из похода по рекам и озерам Вологодской области 9 августа.

Вы не можете жить без музыки? Тогда Вам к нам! Наушники Beats by Dr.Dre лучше покупать в магазине с хорошей репутацией! Наушники gobeats.ru/Beats_Studio на нашем сайте gobeats.ru специально для Вас! В наличии всегда есть все модели и цвета наушников! Широкий ассортимент, регулярные акции!

Фото newsvo.ru