В Вологодском государственном университете абитуриентов стало в полтора раза больше

[ Общество ]

Вузы России опубликовали предварительные списки зачисленных на первый курс. В ВоГУ от абитуриентов поступило 9200 заявлений, что в полтора раза превышает прошлогоднее количество заявлений в ВоГТУ и ВГПУ.

Среди технических специальностей самыми популярными, как и прежде, являются электроэнергетика, машиностроение, экология и строительство.

Ответственный секретарь приемной комиссии ВоГУ Елена Крылова рассказала, с чем связан рост числа абитуриентов:

- Это связано, во-первых с тем, что мы выходим из того состояния демографического кризиса, который наблюдался на протяжении длительного периода. Во-вторых, у нас с этого года есть электронно-цифровая форма подачи документов и абитуриент может направлять свои документы через Интернет по электронной почте, что удобнее, чем просто по почте. Я думаю, что в целом эти факторы повлияли на то, что конкурс стал больше в этом году.

Лидия Зенкович – одна из тех, кто нашел себя в списках:

- Я подавала документы на техно-сферную безопасность, поступила. Я еще подавала на информатику и вычислительную технику, но, наверное, туда не пойду, потому что лучше МЧС. Профессия интересная и необычная. Я заранее догадывалась, что точно поступлю. У меня был 181 балл, а проходной 164. Я вологжанка и не хочу отсюда уезжать.

Заведующий сектором приёма педагогического института Сергей Волков рассказал, что абитуриенты могут следить за ситуацией с поступлением в режиме онлайн:

- Больше стало заявлений у нас на географию, и на биоэкологию очень много заявлений, на исторический факультет заявлений больше, чем в прошлом году. Если смотреть по баллам, абитуриенты поступают разные. Поступают и с очень высокими баллами, есть такие, у кого 250 и 260 баллов, но они подали копии документов. Есть и с очень низкими баллами. Сейчас можно отслеживать свою ситуацию. Мы каждый день будем обновлять рейтинговые списки, абитуриенты смогут отследить – те, кто предоставил оригиналы документов. Абитуриентов, предоставивших оригиналы, мы будем рекомендовать к зачислению. Вполне возможны случаи, что кто-то будет и забирать оригиналы.

Абитуриенты могут отслеживать списки на сайте ВоГУ, а также в самом вузе по адресу Галкинская,3.

Самый большой выбор маникюрных штучек! Уход за руками и ногтями, гель-лаки, инструменты для маникюра и многое другое! маникюрный.рф можете только у нас! Самый широкий ассортимент по доступным ценам специально для Вас!

Фото: newsvo.ru