Вологодское УМВД обеспокоено поведением водителей, пешеходов и самих полицейских на дорогах

[ Общество ]

72 человека погибли и почти 900 ранены на дорогах Вологодской области с начала 2014 года. Статистика показывает, что количество ДТП сокращается, но люди продолжают гибнуть и получать увечья в авариях.

В прошлое воскресенье на дорогах области погибли 4 человека, включая 11-месячного ребенка. Беспокойство у полицейских вызывает и ситуация со сбитыми пешеходами. За полтора года в Вологде и Череповце насмерть были сбиты 24 человека, ранения получили почти 500.

Начальник областного управления МВД Виталий Федотов надеется, что дополнительные меры контроля сократят количество смертельных ДТП:

- Увеличиваем количество видеокамер на дорогах, в том числе и в населенных пунктах. Практикуем движение нарядов ГИБДД по дорогам с включенными маяками в светлое и темное время суток, что позволяет сдержать от многих проблем, в том числе: управление в пьяном виде, превышение скорости и засыпание за рулём. Контроль за движением нужно усиливать всеми возможными средствами.

 Виталий Федотов подчеркнул, что идет активная борьба со взяточничеством на дорогах и нарушениями ПДД самими полицейскими:

- Чувство может быть у водителя, что удастся договориться с сотрудниками ГИБДД. Надежда может быть, что это сойдет с рук безнаказанным, провоцирует сотрудников иногда на нарушения. С учетом этого ежесуточно работают наряды Спецроты по территории области. Целенаправленно реагируя не только на нарушения гражданам, но и в том числе и со стороны сотрудников. Количество фактов выявления нарушений дорожно-транспортной дисциплины увеличивается со стороны сотрудников. Мы целенаправленно их выявляем. Принято специальное решение, ужесточающее ответственность за нарушение скоростного режима и прочего, вплоть до увольнения сотрудника, - заявил он.

Только за минувшие сутки на дорогах области пострадали 5 человек.

Хотите оживить загородный дом? Ландшафтная мастерская поможет вам. Мы предоставляем широкий спектр услуг: land-a.ru/info/blagoustrojstvo-i-ozelenenie, ландшафтное проектирование, дизайн, проекты благоустройства, посадка деревьев и кустарников. Наша цель – создать пространство, в котором вы почувствуете себя уютно!