После фоторепортажа в интернете проверкой детских площадок в Вологде занялась прокуратура

[ Общество ]

Прокуратура Вологды провела проверку по информации, размещенной в рубрике БлогоVо на нашем сайте. В ней сообщалось о детских площадках, элементы конструкций которых не соответствуют требованиям безопасности  для детей.

Проверка подтвердила, что детская площадка во дворе дома 30 на улице Северной не соответствует требованиям федерального закона № 184 «О техническом регулировании», а также двум ГОСТам (ГОСТ Р 52169-2012  «Оборудование и покрытия детских игровых площадок.  Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»  и ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования»).

Установлено, что в зоне игровой площадки отсутствует ударопоглощающее покрытие для предупреждения травм при падении детей, нарушена целостность качели, не закреплен баскетбольный щит, на горке отсутствуют перила и ограждения для защиты детей от падения, на площадке находятся бетонные блоки и т.д. Кроме того, на площадке отсутствует табличка, на которой должна быть указана информация о правилах эксплуатации оборудования, номерах телефонов служб спасения, скорой помощи, а также службы эксплуатации, куда можно сообщить о неисправности и поломке оборудования. Все это угрожает безопасности детей.

Теперь руководитель управляющей организации, которая обслуживает эту детскую площадку, должен будет устранить нарушения.

Также была проверена игровая площадка около детского сада «Росинка», там были не закреплены качели. Как сообщает прокуратура, там  управляющая организация уже взялась за устранение нарушений.

Не знаете, как удивить и порадовать близких? Мы подскажем! Предлагаем вам: photoprint.in.ua/ru/futbolki-muzhskie с изображением ваших любимых, пазлы, кружки, открытки, коврики под мышку. Мы сделаем жизнь ярче!

Фото Сергея Городишенина