Вологодские школьники отправились в экспедицию на самодельном судне

[ Общество ]

Ребята из вытегорского клуба «Корабелы Прионежья» 2 июля отправились в экспедицию. Они проплывут по юго-восточному Прионежью на самодельном судне.

В клубе занимаются школьники из поселка Андома. Постигать азы ремесла судовождения мальчишки и девчонки начали в 2012 году  со строительства лодки-кижанки. Благодаря проекту, ребята узнали историю судостроения и судоходства, познакомились с разновидностями деревянных судов, особенностями их конструкций, технологий изготовления, изучили становление и развитие спасательной службы в Российском государстве, получили знания в парусном деле.

Путь под парусом ребята начали от берегов учебно-научного центра «Вытегра». Далее маршрут экспедиции, в составе которой около 30 детей и взрослых, пройдет по юго-восточному Прионежью. По воде им предстоит преодолеть около 60 километров. Это расстояние путешественники проплывут на самодельном вельботе, построенном по типу спасательного вельбота Уайта образца XIX века.

Вельбот был собран в 2013 году и спущен на воду в июне этого года. Его размеры – 12 на 3 метра. Сопровождать школьников будет катер спасателей. Высадившись на берег, по заданию «Русского Географического общества» участники экспедиции проведут климатологические и гидрологические исследования, а также исследования местной флоры и фауны. Все наблюдения будут зафиксированы в дневниках. Они помогут ответить на вопрос, имеет ли этот маршрут туристический потенциал.

Отправной точкой маршрута стала установка памятного знака на месте расположения Вытегорской спасательной станции в устье реки Вытегра при ее впадении в Онежское озеро в 1892(76) гг.. Далее экспедиция продвинется на территорию Республики Карелия – базовой точкой станет мыс Бесов Нос. После этого ребята отправятся на остров Кижи, где примут участие в ежегодном народном фестивале судостроения и судоходства «Кижская регата». 

Экспедиция проводится под эгидой МЧС России, общественной организации «Российский Союз спасателей» и «Русского географического общества».

Планируешь переехать в новую квартиру? У нас ты узнаешь последние новости недвижимости: www.nedvigimostrf.ru, зарубежная недвижимость, иппотека. Мы поможем тебе с выбором!

Фото: vk.com/korabelyclub