Вологодская область получит субсидию 39 миллионов рублей для обучения детей-инвалидов

[ Общество ]

Правительство России распределило между регионами субсидии на создание в школах условий для обучения детей с ограниченными возможностями. Для более чем 2,5 тысяч учреждений выделят почти 3,3 миллиарда рублей по госпрограмме «Доступная среда». Вологодская область из этой суммы получит 39,5 миллионов рублей.

Объем субсидирования определялся с учетом количества базовых общеобразовательных организаций в регионах и уровня расчетной бюджетной обеспеченности районов, сообщает официальный сайт правительства Российской Федерации.

По словам Олега Кувшинникова, речь идет о реконструкции пандусов, входных групп, кабинетов, санитарных комнат. Кроме того, в программу входит закупка специального оборудования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Финансирование по программе "Доступная среда" поступит в 20 средних школ области.

- В них будет проведен ремонт, установлены пандусы, поручни, реконструированы входы и двери, обустроены туалетные комнаты, кабинеты, классные комнаты для занятий с детьми-инвалидами на первых этажах. В рамках проекта будет поставлено не менее 40 современных компьютеров со специальным программным обеспечением и дополнительным аппаратным оборудованием для слабослышащих и слабовидящих детей, - пояснил врио губернатора.

На сегодняшний день в области необходимые условия созданы в 25 средних школах в 17 районах, в Вологде и Череповце. Так, в Вологде из 42 школ три школы (№ 3, 12, 37) практически полностью оборудованы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добро пожаловать к нам! Самые актуальные и свежие новости у нас! http://augustnews.ru на нашем сайте augustnews.ru специально для Вас! Узнайте больше!