Экспонаты вологодского музея отправились в Москву и Сергиев Посад на выставку о Сергии Радонежском

[ Культура ]

Экспонаты из фондов Вологодского государственного музея-заповедника представлены сразу на нескольких крупных выставках, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Одна из них состоится в Москве, другая откроется в Сергиевом Посаде. 

Выставка в московском музее имени Андрея Рублева объединила экспонаты из музейных, архивных, церковных и частных собраний. На ней представлено 17 произведений XVI-XIX веков из коллекции древнерусской живописи Вологодского музея-заповедника.

Это образы святых, икона «Спас Вседержитель с Вологодскими святыми»; впервые представлены на большой выставке иконы – реставрационные открытия последних лет.

Выставка в музейном комплексе Сергиева Посада посвящена жизни и служению Сергия Радонежского. Она объединяет произведения XV – начала XXI веков. Основу составляют экспонаты из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Всего в ней представлено около 400 экспонатов, среди которых 4 произведения из собрания  Вологодского музея заповедника. Это работы XVI - XVII веков.

 

Автомобиль - самый надежный Ваш спутник? Тогда Вам к нам! Автобазар, новые авто, автосалоны, обучение ПДД и многое другое! Самое интересное и полезное у нас, automir.in.ua ваш личный экскурсовод в мир автомобилей! С нами интересно! Ждем Вас!