Высокий класс пожарной опасности введен в пяти районах Вологодской области

[ Общество ]

Четвертый класс пожарной опасности введен в пяти районах Вологодской области. Это Череповецкий, Бабаевский, Тотемский, Вытегорский и Вологодский районы.

По сообщению областного департамента лесного комплекса, за минувшую неделю в регионе произошло 13 лесных пожаров. На сегодняшний день все они потушены. Часто причиной возгораний становится неосторожность отдыхающих.

- Бывают случаи, что разводят костры, - говорит  заместитель начальника управления надзорной деятельности областного управления МЧС Андрей Шашин. -  В итоге от высокого ветра и значительной температуры огонь переходит в неконтролируемое горение. Возникающие лесные пожары сейчас удаётся локализовать и ликвидировать в течение суток. По результатам каждого пожара формируется комиссия, которая выезжает на место, проводит осмотр и меры по установлению виновного лица. Людей, которые выезжают на природу, просим задуматься об особом противопожарном режиме, о последствиях пожаров, стоит исключить случаи разведения костров.

Специалисты напоминают, что в условиях особого противопожарного режима увеличены штрафы за разведение костров и неосторожное обращение с огнём.

 -  Допустим, если человек находится в лесу с нарушением требований пожарной безопасности, то, в условиях особого противопожарного режима, ему может быть выписан штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей. Если устанавливается вина юридического лица, штраф может быть увеличен до 400 тысяч рублей. Это связано с тем, что по Российской Федерации возникают пожары, иногда они несут гибель людей и значительный ущерб. В итоге на федеральном уровне было принято решение об ужесточении ответственности для виновников таких пожаров, - отметил Андрей Шашин.

Особый противопожарный режим в Вологодской области будет действовать до 1 октября 2014 года. В случае необходимости этот срок может быть продлён.

 

Дом Вашего бизнеса! Регистрация юридических лиц и ИП, внесение изменений, ликвидация юридических лиц и другое только у нас! Где www.dom-v-b.ru Вы узнаете на нашем сайте dom-v-b.ru! Ждем Вас!