В Вологде появится новая благоустроенная площадка

[ Общество ]

Фестиваль креативной урбанистики оставит в городе «следы» в виде новых городских площадок. Так,  во дворе на Гоголя, 13 вскоре появится футбольное поле, беседки, качели, огород и лавочки. А забор возле моста на улице Чернышевского школьники расписали белым кружевом.

Напомним, фестиваль прошел в Вологде на прошлой неделе. В течение шести дней урбанисты из разных городов России проводили мастер-классы для вологжан. С их помощью молодые архитекторы преобразили не только одну из дворовых площадок на улице Чернышевского, но раскрыли потенциал микрорайона Заречье в целом.

- Это не типично для наших городов, когда активистов и сообщества поддерживает власть. Обычно стороны конфликтуют, и то, что в Вологде налажен такой диалог, безусловно, большой плюс. У Вологды в этом есть большой потенциал, и то, как городская администрация помогла этому фестивалю, и наша встреча показали, что это не пиар-процесс, это системная работа, это сила. Мы со своей стороны сюда будем привлекать лучших экспертов, - сказал директор института «Прикладная урбанистика» Святослав Мурунов.

С участниками фестиваля креативной урбанистики встретился глава города Евгений Шулепов. По его словам, необходимо продолжать развивать в Вологду как социальное пространство. 

- Например, молодежь со своими идеями и проблемами сегодня приходит в «ГОР.СОМ 35», пожилые вологжане заняты в культурно-досуговом центре «Забота». Но помимо этих категорий граждан есть и другие, у которых уже свои интересы. Поэтому совершенно точно, что сегодня необходим некий институт, который бы скоординировал действия всех групп.

В Вологде реализуется более 50 социально значимых проектов, каждый из которых решает конкретные задачи. По мнению Евгения Шулепова, необходим единый институт, который объединил бы их все. Таким инструментом могут стать новые площадки, на которых и будут реализованы городские проекты.

Интерент-магазин мастерской художественной ковки по производству кованых мангалов ручной работы! Купить lider-mangal.ru/mangalyi-s-kryishey Вы можете на нашем сайте lider-mangal.ru специально для Вас! Широкий ассортимент по доступным ценам!