За два года вологодские поисковики подняли останки 101 солдата Великой Отечественной войны

[ Общество ]

Заслуги участников Вологодского объединения поисковиков были отмечены медалями и знаками отличия.  За два года работы они подняли останки 101 солдата Великой Отечественной войны. Удалось установить имена восьмерых человек, вологодские книги памяти и состав «Бессмертного полка» пополнились новыми именами.

Поисковое движение постоянно расширяется. Сейчас в вологодском объединении 100 человек, из них около половины — профессионалы. За два года поисковикам удалось поднять почти целую роту солдат. Это означает, что бойцы вернулись с войны, а это важно для их родных и близких.

Одной из главных находок сами поисковики считают обломки самолета ПЕ-2, который разбился в Бабаевском районе почти 70 лет назад. Привлекая молодых людей в это поисковое движение, вологжане занимаются восстановлением истории нашей страны, тех ее страниц, которые очень важны.

Сейчас идет работа по систематизации имеющихся данных, по приведению их в соответствие с данными центрального архива министерства обороны. Участники Вологодского объединения поисковиков собирают электронную версию Книги Памяти города Вологда. Если ваши родственники воевали, вы также можете помочь в составлении этой книги, рассказав о них и предоставив фотографии солдат. Телефон Вологодского объединения поисковиков 72-91-97. Добавим,что сейчас поисковики готовятся к осенней экспедиции в деревню Вороново в Ленинградской области.

Вологжане, у кого есть своя история деда или отца, служившего на фронтах Великой Отечественной войны, могут также внести свою лепту в восстановление электронной книги памяти «Бессмертного полка». Узнать все подробности можно на сайте www.moypolk.ru или позвонить комиссару полка Елене Смиренниковой по телефону 72-82-06.

LiveTex – лидер рынка общения с посетителями сайтов. Компания обладает уникальным, проверенным опытом работы на рынке! Генератор лидов, livetex.ru, онлайн-мониторинг только на нашем сайте livetex.ru

Фото: vk.com/vop35