К 2020 году Вологодскую область планируют полностью обеспечить местным зерном

[ Экономика ]

Потребность в продовольственной ржи мукомольных и хлебопекарных предприятий на Вологодчине составляет более 12 тысяч тонн. На сегодняшний день они обеспечены зерном только наполовину. Но, по словам Олега Кувшинникова, до 2020 года этот показатель должен увеличиться до 100 процентов. Это касается и фуражного зерна. Для достижения поставленной задачи в рамках программы продовольственной безопасности Вологодской области врио губернатора попросил увеличить объем поддержки местных сельхозпроизводителей.

Врио губернатора посетил два крестьянско-фермерских хозяйства, занятых выращиванием зерна и льна-долгунца - «Крестьянско-фермерское хозяйство А.В. Смирнова» и КХ «Подворье» в Вологодском районе.

В «Подворье» выращивается лен-долгунец. В прошлом году фермер получил на поддержку производства более 19 миллионов рублей. В этом году с его полей планируется собрать около 200 тонн семян льна. По словам главы региона, это проект реального импортозамещения - со временем область может полностью «закрыть» потребность льносеющих предприятий в семенах, которые не нужно будет закупать в других странах.

На сегодня в Вологодской области работает три семеноводческих хозяйства: в Вологодском, Верховажском и Шекснинском районах. В 2014 году потребность местных производителей в семенах будет закрыта, после чего можно будет заняться достижением новой цели - повышением урожайности и качества льна-долгунца.

В колхозно-фермерском хозяйстве А.В.Смирнова выращивают рожь и озимую пшеницу. По словам фермеров, на территории области есть возможность получить качественное продовольственное зерно при условии соблюдения технологии выращивания зерновых культур.

Обращаясь к руководителям хлебопекарных предприятий, глава региона призвал заключать с местными производителями зерна долгосрочные контракты, от 3 до 5 лет.

Комнатные цветы и растения, которые можно вырастить в домашних условиях! Только у нас! Роза, http://cvety-na-okne.ru, эвкалипт, алоэ на сайте cvety-na-okne.ru. Пусть на Ваших окнах всегда будут цветы! Ждем Вас!

Фото: vologda-oblast.ru