Клещи дали вологжанам передышку, но снова вернулись

[ Общество ]

 Прохладная погода дала передышку вологжанам - пострадавших от укусов клещей было меньше. Однако сейчас количество укушенных вновь растёт - за минувшую неделю в медицинские учреждения обратились 560 человек, среди них почти 100 детей. Всего с начала сезона пострадали 10 тысяч человек. Сейчас в регионе зарегистрировано 20 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области даёт советы, как уберечь себя от присасывания клеща.

Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах, рубашку заправить в брюки, брюки – в носки, голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку. Находясь в лесу, проводите само и взаимоосмотры не реже 1 раза в 2 часа, поверхностные осмотры следует проводить каждые 10–15 минут. На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночёвки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишённых зарослей травы. Перед ночёвкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы. Собираясь в лес, используйте отпугивающие средства. При выборе препарата обращайте внимание на наличие надписи «от клещей». Не заносите в помещения свежесорванные травы, ветки, на которых могут находиться клещи.

Козье молоко употребляйте только после кипячения. Если клещ присосался, удалять его желательно в медицинских учреждениях. При самостоятельном удалении захватите клеща пинцетом или петлёй из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его.

Место укуса продезинфицируйте. В случае отрыва головы или хоботка на коже остаётся чёрная точка, которую необходимо обработать 5% йодом.

Нельзя давить руками обнаруженных клещей, при этом вирус может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.

После извлечения насекомого тщательно вымойте руки с мылом.

Клеща поместить в ёмкость с увлажнённой водой салфеткой, закрыть крышкой. По возможности живым доставить на исследование в течение 2 суток. По результатам исследования клеща вам будут даны рекомендации по профилактике заболевания.

 

 

Теги:
клещи
Иллюстрация: www.ratgeberzentrale.de