Георгий Шевцов: Вологодская область готова менять законодательство ради украинских беженцев

[ Политика ]

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные МЧС, в регионах развернут 341 пункт для размещения беженцев, в них сейчас находится более 20 тысяч человек.

В нашем регионе, по сравнению с приграничными к Украине областями, поток невелик - с начала года в Вологодскую область прибыло около 500 человек, сообщает правительство области. Чаще всего, эти люди устраиваются у родственников или знакомых. При этом, в регионе на законодательном уровне не прописан механизм оказания срочной помощи беженцам. Если поток людей будет увеличиваться, необходимо будет вносить изменения в областное законодательство, рассказал председатель областного Законодательного собрания Георгий Шевцов:

- У нас есть федеральный закон "О беженцах", который расписывает все процедуры. Также он даёт возможность регионам устанавливать дополнительные гарантии для беженцев. Пока российские регионы стараются ускорить все процедуры оформления и финансово помочь тем людям, которые приехали в Россию. Если количество беженцев будет увеличиваться многократно, то надо будет вносить изменения в законодательство и оказывать существенную помощь этим гражданам, может быть, отменить плату за некоторые получаемые ими услуги, сделать для них бесплатным приём в медицинские учреждения и так далее. Если будет в этом необходимость - мы готовы.

Подготовку к приёму беженцев сейчас ведёт администрация Вологодского района. Рабочая группа должна решить вопросы приема, размещения, трудоустройства, медицинского обслуживания, регистрации приехавших граждан. Также определяются места пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, сообщает пресс-служба администрации Вологодского района.

Вы когда-нибудь были в стране тысячи озер? Там где самые восхитительные пейзажи и места! Если нет, тогда это надо срочно исправить! Заказывайте у нас strana-ozer.ru и ощутите на себе эту невообразимую красоту! На нашем сайте strana-ozer.ru Вы сможете подобрать удобный для Вас вариант!