Исаковскую школу в Вожегодском районе закрывать не будут

[ Общество ]

Районная прокуратура провела проверку по факту публикации материала в одном из вологодских СМИ. Дело в том, что с 1 сентября этого года в поселке Озерный Вожегодского района собирались ликвидировать исаковскую начальную школу.

Школа была временно закрыта еще в начале прошлого учебного года из-за недостатка педагогов и плохого состояния помещений школы, сообщает прокуратура. Учительница начальной школы уволилась, а нового найти не могли. И это при том, что глава поселения обещал обеспечить нового учителя жильем, а родители детей были согласны сделать в учительской квартире ремонт за свой счет своими силами - лишь бы дети учились в родном поселке. Учитель начальных классов в Исаковской школе должен выполнять и функции директора.

Поскольку найти учителя так и не смогли, было принято решение о ликвидации школы. На 1 сентября 2013 года там учились четыре ребенка. Родителям предложили отдать учиться детей в интернат при Ючкинской школе - там дети из средних и старших классов живут и учатся пять дней в неделю, а на выходные их привозят домой. Кто-то из родителей посчитал, что для маленьких детей такой вариант не подходит, они оставили ребенка на домашнем обучении. С таким вариантом обучения тоже не все просто, поскольку в поселке нет интернета и учителям Ючкинской школы сложно контролировать учебный процесс.

Как сообщает прокуратура Вологодской области, мнение жителей Мишутинского поселения по вопросу закрытия школы никто не выяснял, соответствующего документа об этом нет. В результате протест был направлен в районное управление образования, незаконное распоряжение о ликвидации школы отменено.

Сейчас проводятся мероприятия по подготовке образовательного учреждения к началу нового учебного года, сообщает прокуратура.

Впрочем, кадровые и финансовые проблемы сельских школ это не решает. В 2013 году под программу оптимизации учебных заведений в Вожегодском районе попали три школы - одна основная и две начальные.