79-летний сокольчанин прошёл 12 километров, блуждая по лесу

[ Происшествия ]

В грозу и дождь пенсионер смог самостоятельно выйти к людям.

10 июля житель деревни Поповская Сокольского района ушел в лес за грибами. Мужчину застала гроза, и он заблудился. Несмотря на преклонный возраст, у мужчины очень хорошее здоровье, к тому же он работал лесником и прекрасно знает правила поведения в лесном массиве, сообщает областное управление МВД. Пенсионер сумел сориентироваться на местности, вышел к реке, где находились рыбаки. Они вывезли пенсионера в ближайшую деревню. В общей сложности сокольчанин преодолел 12 км по пересеченной местности.

К сожалению, не всегда подобные истории заканчиваются так хорошо - с прошлого года в регионе не найдены 6 человек, заблудившиеся в лесу, рассказывает начальник отделения управления уголовного розыска областного УМВД Юрий Мокиевский:

- К сожалению, факты смерти также были зафиксированы в прошлом году. Причём, гибнут не только пожилые люди, но и граждане средних лет. Поход в лес - это не прогулка, это тяжёлый путь через пересечённую местность. Буреломы, опасные растения, встречаются опасные животные, в болотистой местности может идти выделение газов, которые оказывают удушающее воздействие на человека. Всё это должны учитывать люди, которые идут в лес.

Заблудившись, нужно постараться успокоиться:

- Человек начинает бегать, путаться, паниковать. Бывает, что люди уходят за 10-15 километров от того места, где они зашли. Если вы потерялись, вас будет гораздо легче найти, если вы разведёте костёр. - поясняет Юрий Мокиевский, - Огонь вас обогреет, успокоит панику, отпугнёт диких зверей, даст сигнал. Время от времени подбрасывайте в костёр пучок сырой травы, в итоге будет такой столб белого дыма, который виден на километры.

При выходе в лес нужно обязательно брать с собой небольшой запас еды, воды, спички, заряженный мобильный телефон.

Вы уже знаете, что сон или полноценный отдых зависит от качества Вашего матраса. Он создаёт удобную площадь для Вашего позвоночника. На сайте alcove.ru Вы найдёте разнообразные www.alcove.ru удивят Вас широким диапазоном выбора.

Инфографика ria.ru, karabin.by, фото slova.by