В выходной "Упоительного лета" вологжане собирали мусор, слушали лекции и делали воздушных змеев

[ Общество ]

Городской пикник проходит на набережной реки Вологды в створе улицы Ленинградской.

Интересный выходной помог устроить вологжанам Дмитрий Шубин: "В этом году я участвовал в конкурсе компании, занимающейся экологическими инициативами и производством лекарств. Я победил, призом стала поездка в Хорватию. После этого возникла идея организовать у нас движение "beach cleaning", оно сейчас популярно в Европе. Одна из основных целей проекта, помимо очистки пляжа и благоустройства, доказать, что даже небольшими силами и малым бюджетом можно сделать что-нибудь полезное для города и для всех нас. - поясняет Дмитрий, - Ну, и ещё хочется показать, что убирать мусор совсем не сложно, в силах каждого изменить ситуацию с экологией в его городе. Если человек перестанет бросать мусор, или хотя бы увидит, что его собирают другие, возможно, ему станет стыдно, и он никогда не будет мусорить".

Субботним утром вологжане провели уборку на пляже, затем прошла серия лекций и мастер-классов. В том числе, все желающие смогли научиться делать воздушных змеев.

"Соучастниками" мероприятия стала "Проектная группа 8". Молодые архитекторы помогли организовать пространство пляжа: "Комфортная среда должна достигаться не обязательно с помощью безумных денег и конструкций. Всё это просто, главное - чтобы приходили люди и была какая-то активность. - объясняет архитектор Надежда Снегирёва, -  Буквально два дня назад мы придумали идею создания пляжных конструкций из деревянных поддонов, специально их не скрепляли, чтобы люди могли их двигать, как им хочется. Всё это внезапно было сделано, на просто захотелось провести хорошие городские выходные. Мы всегда хотели организовать детскую "стройку". Сейчас можем сделать это здесь - дети придумывают идеи, а мы им помогаем строить небольшие конструкции".

Завершится городской пикник показом фильма "Римские каникулы". Начало в 22-00.

Первая акция в рамках "Упоительного лета" прошла в Вологде 17 мая. В этот день прошла презентация проекта городских активностей, благотворительный концерт и "Ресторанный день".

Фото newsvo.ru