Более 7 тысяч абитуриентов подали заявления в вузы Вологды

[ Общество ]

Вологодские вузы продолжают прием документов. На сегодняшний день в вузы областной столицы подано более 7 тысяч заявлений.

В Вологодский государственный университет пришли тысячи желающих получить высшее образование. Прием документов по направлениям «Архитектура», «Реставрация», «Физическое воспитание» и «Журналистика» уже закончен, на остальные специальности можно подать заявления до 25 июля. Секретарь приемной комиссии ВоГУ Елена Крылова отметила, что после объединения вузов количество абитуриентов увеличилось:

- Уже более 6 тысяч заявлений на разные направления подготовки. Очная и заочная формы обучения, платно и бесплатно. Если количественно говорить, то приблизительно на 15 процентов повысилось количество заявлений, по сравнению с этой датой на прошлый год. Мы принимаем документы разными способами, у нас ведь есть и электронный прием заявлений через Интернет, и по почте очень много заявлений приходит, и лично абитуриенты приносят заявления.

В Вологодскую государственную молочно-хозяйственную академию имени Верещагина подано более 800 заявлений, есть абитуриенты и из других регионов России. Секретарь приемной комиссии Татьяна Киселева рассказала о наиболее популярных специальностях:

- Это специальности «Ветеринария», «Агроинженерия», «Продукты питания животного происхождения», «Технологические машины и оборудование». Абитуриенты также хорошо подают заявления на новые направления: «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств», «Садоводство», подают много заявлений и на экономические направления.

Прием заявлений по результатам ЕГЭ во все высшие учебные заведения России завершится 25 июля. Абитуриенты, чьи баллы не дотягивают до уровня требований Рособрнадзора, могут подать документы в колледжи при вузах.