В Вологодской области заработал Арктический спасательный центр

[ Общество ]

 Сотрудники МЧС будут отрабатывать навыки спасения с новейшим оборудованием. В Вытегре заработал Арктический спасательный научно-учебный центр.

В центре расположены три новых учебных класса – водной, конно-кинологической и арктической подготовки. Классы имеют выход в интернет  для возможности дистанционного обучения теоретической части курса.

На церемонию открытия приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «В нынешнее время в нашу жизнь всё больше вторгаются новые технологии. И всё это требует самого внимательного отношения, потому что, к сожалению, есть рост техногенных катастроф. А природа не терпит к себе пренебрежительного отношения – она отвечает очень жёстко. Здесь созданы все условия для обучения, для продвижения научных исследований, для охраны нашего севера, Арктики», - сказала она.

Министр МЧС России Владимир Пучков отметил, что ведомство динамично развивается. «У нас работают пожарно-спасательные подразделения, - говорит он, - авиация, маломерный флот, водолазные службы, конно-кинологические и другие службы. Сегодня наши ребята в мирное время с риском для жизни и здоровья выполняют боевые задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказания помощи людям, которые оказались в беде».

Открытый центр стал крупнейшим на Северо-Западе. «Это уникальный центр, который обеспечивает безопасность всех наших транспортных магистралей, наших промышленных предприятий, рекреационных зон, Волго-Балтийского водного пути, Крайнего Севера России», -  отметил врио губернатора Олег Кувшинников.

Открытие нового центра на базе МЧС в Вытегре прошло в рамках III всероссийского форума «Общество за безопасность».

Вам нужен надёжный поставщик кровельных и фасадных материалов? На сайте компании «Гуд хаус» house9.ru/catalog/cajjding-metallicheskijj Вы найдёте верного и порядочного партнёра в поставке нужных материалов.