Вологодские пенсионеры сразились на компьютерах

[ Общество ]

 В Вологде прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Инвалиды и люди пожилого возраста из 14 районов области на практике доказали, что учиться никогда не поздно, и вчера они успешно выдержали еще один серьезный экзамен.

Многоборцам предстояло справиться с несколькими заданиями. Первое из них – домашняя творческая работа: каждый участник подготовил презентацию к 70-летию Победы и красочную открытку ветерану. А здесь, в учебном классе регионального отделения Союза пенсионеров России, пенсионеры демонстрировали навыки работы с различными компьютерными программами и Интернет-ресурсами. За строго определенное время им предстояло рассчитать потребительский кредит с помощью специального сервиса на сайте одного из банков,  ответить на вопросы, связанные с работой «Единого портала государственных услуг» и отправить полученные результаты по электронной почте судьям соревнований.

Самым «продвинутым» пользователем компьютера, по мнению судейской коллегии, стала пенсионерка из Верховажского района Валентина Черепанова. Ей вручили диплом победителя и ценный приз – планшетный компьютер. Будущей осенью Валентине Николаевне предстоит отстаивать честь Вологодской области на Всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью в Москве.