В Вологде задержали активного сторонника «Правого сектора»

[ Происшествия ]

В Вологде задержан  28-летний молодой человек, который, по версии ФСБ, является активным участником националистических организаций «Русская Вологда», «НБП» и международной праворадикальной структуры Misanthropic Division, оказывающей поддержку «Правому сектору».

При обыске в квартире вологжанина обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом, вещества, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также сотрудники УФСБ обнаружили военный прибор и компоненты для работы с отравляющими веществами нервно-паралитического действия: зарин, зоман, иприт. Кроме того, была изъята экстремистская литература и предметы с фашистской символикой.

По версии следствия, мужчина через интернет агитировал пользователей оказывать помощь – в том числе и  финансовую – «Правому сектору» и размещал в открытом доступе материалы экстремистского содержания.

 - Я придерживался националистических взглядов, - говорит задержанный, -  состоял в движении «Русская Вологда», паблике Misanthropic Division, который поддерживал Майдан и «Правый сектор». Администраторы Misanthropic Division находятся на востоке Украины в батальоне азов для борьбы с Донецкой народной республикой. Мы с ними переписывались и общались посредством Скайпа.

Следственное подразделение УФСБ возбудило в отношении задержанного два уголовных дела. Ранее вологжанин был судим за преступления против личности и незаконный оборот боеприпасов, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Вологодской области.

Самооборона является важнейшим навыком, которым должен владеть человек. http://www.kravbo.ru — это неотъемлемое право человека. Узнать больше о системе активной самообороны вы можете на kravbo.ru.

Фото управления ФСБ