Вологжанам обещают ликвидировать очереди на гемодиализ

[ Общество ]

В области будет ликвидирована очередь на процедуру гемодиализа - после ремонта в специализированном отделении Областной клинической больницы помощь смогут получить все, кто в этом нуждается.

Осенью, после ремонта в отделении будут полностью заменены аппараты «искусственная почка», а их число увеличится в полтора раза – с 16 до 24. Это позволит одновременно проводить гемодиализ 150 пациентам. Сейчас на отделении терапию проходят 100 пациентов.  

- У нас в области три центра диализа, - говорит заведующий отделением гемодиализа Валентин Степанов.  86 человек лечатся в Череповце, 100 – в областной больнице, и 8-10 человек в Великом Устюге. Кроме того, ежегодно 12-14 человек отправляются на трансплантацию почки в Москву и Петербург.

Отделение гемодиализа было обновлено в рамках государственно-частного партнёрства.  Ремонтом и закупкой оборудования занимается компания «Бодрость». Этот проект – уникальный для нашего региона.  

 - 86 миллионов частный инвестор вкладывает в создание центра гемодиализа. Для нас, с точки зрения органов власти, достаточно уникальный случай. Во-первых, какой бы ни был бюджет, довольно сложно сразу вложить в какой-то конкретный объект такую сумму. Во-вторых, инвесторы, приходящие в медицину, - это пример социально ответственного предпринимательства, -  отметил замгубернатора Олег Васильев.

Сейчас отделение набирает персонал.  

-  Сейчас есть дефицит кадров,  и мы объявили набор персонала, - говорит генеральный директор компании «Бодрость» Людмила Маштакова. -   Санитарки уже обращаются, также мы будем набирать медсестёр, есть договорённость с медколледжем. Сейчас на отделении 8 медсестёр и они не смогут обеспечивать работу 24 машин.

Несмотря на то, что помещение отделения передано в аренду медицинскому центру, процедуры для вологжан останутся бесплатными.

Открывая свой медицинский кабинет или приобретая медицинское оборудование в профильные медучереждения, мы в первую очередь должны думать о качестве. На сайте med-part.ru Вы с полной уверенностью в качестве сможете приобрести не толькоmed-part.ru/ultrazvukovye_skanery, но и любое сложное оборудование и его обслуживание Вам будет гарантировано.

Фото: my-ivanovo.ru, Фото: newsvo.ru