Вологодские школьники прошли курс молодого бойца на загородной базе ВИПЭ

[ Спорт ]

Показательные выступления для юных вологжан провели бойцы СОБРа, они продемонстрировали проведения спецоперации по освобождению заложников. После этого уже дети показали свою подготовку:

- Ребята у нас уже были осенью, знают, как правильно надевать противогаз и собирать оружие. Полный инструктаж одной команды в этот раз занял меньше 20 минут, поэтому мы решили усложнить многие задачи, - рассказал Борис Смолин, преподаватель кафедры служебно-боевой подготовки ВИПЭ ФСИН России.

Для начинающих бойцов были предусмотрены 5 эстафет. Самый сложный этап - штурм высоты, он включал в себя работу на минном поле, преодоление полосы препятствий, метание гранаты и стрельбу из пневматической винтовки. К этому этапу допустили только старших ребят. Хорошей физической подготовки требовало и преодоление условных водных препятствий - детям нужно было двигаться вприсядку с автоматом над головой, знать устройство оружия и тактику передвижения по полю. В эстафете по гражданской обороне нужно было продемонстрировать возможные действия в случае газовой атаки, надеть противогаз на раненого товарища и эвакуировать его из опасной зоны. Также школьникам пришлось ползать по-пластунски в бронежилете и каске, метать гранаты и пройти интеллектуальное испытание на знание военных званий, техники и материальной части оружия, сообщает пресс-служба ВИПЭ.

- Мы понимаем, что только когда мы вместе растим и воспитываем подрастающее поколение в правильных традициях, с правильными ценностями, только этим мы можем обеспечить суверенитет нашего государства, его процветание и безопасность. Это мероприятие важное. Важно то, что мы вложим в души и сердца этих ребят, - отметил врио начальника ВИПЭ ФСИН России Дмитрий Климанов.

Участниками военно-патриотической игры стали более ста детей и подростков: воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей и учащиеся кадетских классов из разных городов и районов Вологодской области.

Турфирма « САНРАЙЗ ТУР» предлагает увлекательные www.sunrise-tour.ru/morocco/agadir. Прочувствуйте всю экзотику и самобытность Африки.

Фото пресс-службы ВИПЭ