17 выпускников Вологодской области набрали 100 баллов за ЕГЭ по русскому языку

[ Общество ]

Максимальное количество баллов за ЕГЭ по русскому языку набрали 17 выпускников школ Вологды, Череповца, Великоустюгского, Никольского, Кич-Городецкого и Усть-Кубинского районов. В прошлом году стобалльников было больше на 4 человека. Средний балл по области - почти 67, что немного выше прошлогоднего результата.

Выпускников, набравших 90 и более баллов, стало больше на 50 человек, чем год назад, теперь их 402. Минимальный балл, необходимый для прохождения государственной аттестации не смогли набрать 6 участников экзамена, сообщает департамент образования Вологодской области.

В целом по России средний балл за ЕГЭ по русскому, как и число высокобалльников, снизился по сравнению с прошлым годом. В этом году средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 62,5, тогда как в прошлом году был 64 балла. Количество высокобалльных работ (от 80 до 100 баллов) в этом году — 13,2% от общего числа, в прошлом году — 14%.

Добавим, что по новым правилам знание русского языка ценится не особо - в этом году минимальный балл по русскому языку снизили до 24, ранее он составлял 36.

Напомним, что во время экзамена в Вологодскjй области из-за мобильных телефонов удалили двух участников. Они смогут пересдать ЕГЭ по русскому языку только через год.

Фото: vse35.ru