Вологодская делегация в Германии: Немцы заинтересовались нашей продукцией

[ Экономика ]

Кружевоплетением и росписью по дереву удивляли иностранцев вологодские мастера. Вологжане рассказали о поездке в Германию, где они участвовали в 34-х Международных Ганзейских Днях в Любеке.

Одним из главных событий Дней стал туристический форум, который собрал представителей практически всех стран Европы. На российской площадке был представлен большой вологодский стенд, на котором можно было познакомиться с историей Вологды, традиционными промыслами, узнать о том, что представляет собой Вологда сегодня.

- Мы старались заинтересовать людей мастер-классами. Показывали мастер-класс по кружевоплетению, по нашей традиционной росписи по дереву, традиционной вышивке, куклам. Люди, конечно, подходили и интересовались, все для них было в новинку, - рассказала участница Ганзейских дней Мария Чистякова.

На форуме вологодские мастера смогли познакомиться со старинными технологиями резки стекла, увидели токарные станки Средневековья, работающие до сих пор. По словам начальника департамента экономического развития Вологды Любови Фомичевой, такое общение полезно обеим сторонам.

- Можно уверено сказать, что сегодня у нас, участников Ганзейского союза, выстраиваются партнерские отношения с другими городами, потому что туда приезжают не только ремесленники, но и официальные делегации во главе с мэрами и заместителями мэров, которые прямо там выстраивают партнерские отношения на уровне власти.

Вологодская официальная делегация побывала с визитом в Гамбурге, где стороны обсудили основные направления сотрудничества. По словам участников вологодской делегации, многие консалтинговые фирмы уже сегодня готовы инвестировать свои средства в вологодские проекты, а также выводить предприятия Вологды на немецкий рынок. Какие именно фирмы, сколько средств, какие вологодские проекты и какие предприятия, делегация не уточнила.

Нужны срочно деньги? Не переживайте! С помощью нашего сайта ruzaym.ru Вы сможете получить http://ruzaym.ru. Будем рады Вам помочь!