Регата «Паруса России» пройдет в Череповецком районе

[ Спорт ]

В Череповецком районе пройдет Кубок области по парусному спорту. Площадкой соревнований в рамках всероссийского спортивного праздника «Паруса России» станет акватория Рыбинского водохранилища.

В турнире будут участвовать спортсмены от 12 до 70 лет из пяти регионов страны. Кубок разыграют по виндсёрфингу, в классах: национальный, Опен-85 и слалом. Взрослые участники на крейсерских яхтах пройдут по маршруту: Череповец-Рыбинск. Впервые организованы соревнования для детей на швертботах «Ракета-270».

- «Ракета - 270» - национальный швертбот, - говорит представитель череповецкой федерации парусного спорта Эйнер Сяркинен. -  Он в этом году появился в программе Всероссийской федерации парусного спорта, как национальный швертбот. Они должны стартовать и пройти дистанцию. Дистанция для парусных видов спорта всегда стандартная – это петля и треугольник. То есть он пройдут против ветра, затем спустятся по ветру треугольник, потом снова пройдут петлю и уже финишируют. Длина дистанции порядка трех километров.

 Соревнования яхтсменов пройдут в поселке Мякса на территории «Комплекса водных видов спорта» с 12 по 15 июня.

Фото: shamora.info