На Окружном шоссе появится новый микрорайон Вологды

[ Общество ]

Новый жилой микрорайон "Южный" будет расположен в районе деревень Охмыльцево и Чернышово. Планируется, что в нем будет жить около 18 тысяч человек, а его строительство рассчитано на 8 лет. Глава Вологды Евгений Шулепов предложил доработать проект с учетом комплексного подхода к развитию территорий:

- Прежде всего мы ставили задачу, чтобы спроектировать район очень удобный для людей. Это основополагающая задача в развитии этой местности. Здесь будут зеленые зоны, которые займут не менее 30 % от всей территории, детские сады, школы. И все это – в шаговой доступности.

На общей площади микрорайона собираются возвести 27 многоэтажных жилых домов, а также стадион, библиотеку, деловой центр, школу на тысячу человек и два детских сада на 700 малышей.

Как заверили в администрации, одним из основных направлений проекта станет создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

- Существует очень много технических средств, которые реально могут обеспечить безбарьерную среду.  Очень хотелось бы, чтобы проектировщики обратили внимание на маломобильное население, в том числе и на мам с колясками, которым будет удобно выходить из подъезда, используя технические новинки, - говорит заместитель руководителя информационного центра для инвалидов Евгений Быстров..

Проект подобного масштаба реализуется в Вологде впервые за последние 20 лет. Сейчас документ проходит процедуру согласования.