Сказки Пушкина оживут на площадках «Города детства» в Вологде

[ Общество ]

Сказки Пушкина оживут на площадках «Города детства». Школьники всю неделю ставили спектакли по произведениям поэта.

«Город детства» стартовал 1 июня. Ксения Попова ждала этого момента:

  - У меня в этом доме живет бабушка, я, когда к ней приезжаю всегда думаю, что уже скоро начнется «Город детства», и я должна не опоздать.

С первого же дня площадки стали пользоваться популярностью.  

 - Мы ходим постоянно, очень нравится, - говорит вологжанка Мария Южкова.  - Мы благодарны, что есть такая программа. Это ребенок занят не только беганьем прыганьем, тут и развлечения, и учеба, и познание.

Вся первая неделя проекта была посвящена русскому языку и приурочена к празднованию дня рождения Александра Пушкина. Ребята читали стихи, участвовали в викторинах, а на одной из площадок с помощью специалистов из Студии художественного слова при храме Александра Невского поставили спектакль по сказке  Пушкина «Золотой петушок».

- Мы считаем, что важно прививать любовь к родной литературе, к родному слову, к русскому языку у детей с раннего детства, чтобы в дальнейшем они были патриотами своей Родины, своего языка, - рассказала куратор проекта Мария Хидиятуллина.

Сейчас в Вологде работает 20 площадок, к августу их будет 30. Узнать, где находится ближайшая площадка, можно на интерактивной карте на сайте Администрации города.