Заксобрание Вологодской области отклонило законопроект о дифференциации взносов на капремонт

[ Политика ]

Проект был внесён внефракционным депутатом Николаем Егоровым и предусматривал введение понижающих коэффициентов для домов, в которых нет «полного комплекта» инженерных сетей.

В проекте предусмотрен дифференцированный подход к взносам на капремонт, сообщает газета "Премьер". В частности, предлагалось ввести понижающие коэффициенты для домов со всеми видами инженерных сетей за исключением лифтов (коэффициент 0,8) и для домов, обустроенных двумя и менее видами инженерных сетей, предусмотренных законом области (коэффициент 0,6).

«Комплексный ремонт будет стоить дешевле там, где нет инженерных сетей, там, где нет лифтов», — пояснил народный избранник.

Проект вызвал бурное обсуждение среди депутатов. Среди прочего было предложено вернуться к этому законопроекту позднее, когда на практике начнут применяться нормы о взносах на капремонт.

«Сегодня идёт революционный процесс: вся Россия — это многоквартирные дома, — прокомментировал законопроект председатель комитета по экономической политике и собственности Евгений Коротков. — Сейчас внесение таких вещей создаст некоторую сумятицу. Когда людям надо определяться, это будет сложно. В данный момент этот законопроект преждевременен».

Напомним, у вологжан осталось два месяца, чтобы определиться со способом накопления денег на капремонт - собирать деньги на свой дом отдельно или сдавать их в общий котел.


Областную программу капитального ремонта многоквартирных домов можно найти на сайте Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области. Там же есть список примерных документов для проведения общих собраний собственников по выбору способа формирования фонда капремонта, типовой договор с региональным оператором, пошаговое руководство к действиям собственников и др.

В департаменте работает "горячая линия": телефон (8172) 78 72 57, время работы – с понедельника по четверг – с 9.00 до 13.00 часов, в пятницу – с 9.00 до 15.00 часов.


 

На сайте turandot-antique.ru представлены turandot-antique.ru, от которых у Вас и у Ваших частых гостей захватит дух. Подарите своему дому уют и многовековые традиции.