Вологжанам необходимо установить газовые счетчики до 2015 года

[ Общество ]

Газовые счетчики в квартирах и общедомовые приборы учета необходимо установить до 1 января 2015 года. За промедление вологжанам придется платить по двойному тарифу.  

На сегодня в Вологодской области только чуть более 20% потребителей газа исполнили требования закона. Меньше всего приборов учета установили жители Вологды и Череповца. В «передовиках» - Усть-Кубинский и Верховажский районы. По словам специалистов, после установки газового счетчика оплата пойдет уже не по усредненным показателям, а только за то количество газа, которое реально использовано.

Устанавливать счетчики в своих домах или квартирах придется всем пользователям природного газа. Если в установленный законодательством срок – до 1 января 2015 года - такой прибор установлен не будет, то, в соответствии с федеральным законом, счетчик газа будет установлен уже представителями специализированной организации. При этом собственник помещения будет обязан обеспечить допуск газовиков к месту установки прибора учета и оплатить выполненные работы.

И, если сейчас стоимость счетчика 1 800 рублей, а его установка – в пределах 1 500 тысяч, то в следующем году цена вырастет в среднем на 5 %. Кроме того, собственнику придется оплатить еще 11,5% кредитной ставки, поскольку специализированной организации придется брать кредит, чтобы оплатить покупку и работы по «принудительной» установке прибора учета газа. Так что после 1 января 2015 года установить счетчик газа станет дороже минимум на 570 рублей.

Для того чтобы прибор учета газа появился в доме или квартире, потребителю необходимо обратиться в специализированную организацию. В Вологде она располагается на Саммера, 4а. 

При помощи межкомнатной двери можно создать в помещении особую атмосферу уюта и комфорта, при условии, что они соответствуют внутренней отделке комнаты, мебели и другим предметам обстановки. Вы ищите качественные, современные, красивые межкомнатные двери? На портале vdr-online.ru/remont/mezhkomnatnye-dveri вы сможете найти широкий ассортимент, доступные цены и отзывы покупателей.

Фото: moscow.armagaz.ru