Вологда готовится смотреть Шекспира

[ Культура ]

В начале июня в городе пройдет театральный марафон, посвященный творчеству Уильяма Шекспира.

Марафон откроется спектаклем «Гамлет» Драматического театра. Молодежный театр-студия «Сонет» представит постановку «Кориолан». Он создан по мотивам трагедии Шекспира, основанной на жизнеописаниях римского вождя Гнея Марция Кориолана. Камерный драматический театр представит новый спектакль «Шекспир – Russkiy», в котором сцены из пьес Шекспира переплетаются с отрывками из произведений русских классиков: Пушкина, Лескова, Чехова, Гоголя. Театр для детей и молодежи приглашает на карнавальные страсти в двух действиях – спектакль «Комедия ошибок». 

Самым масштабным в списке мероприятий марафона станет молодежный карнавал, который пройдет 5 июня на территории Вологодского Кремля. Кроме того, в областной библиотеке состоится научно-просветительская конференция, посвященная 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира.

Планируется, что с докладами выступят представители Российского гуманитарного университета, Всероссийского университета кинематографии имени Герасимова, а также исследователи творчества английского драматурга из разных городов России. Ожидается участие представителей Британского совета в России.

фото: www.molparlam.ru