Регионы России будут сами решать, как избирать глав муниципальных образований

[ Политика ]

Каждый регион решит сам, кто будет избирать глав муниципальных образований: народ или местные представительные органы из своего состава. Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон о местном самоуправлении, принятые ранее Госдумой и одобренные Совфедом ФС РФ. Поправки в федеральный закон о местном самоуправлении были рассмотрены на заседании Совета при президенте России. В нем принял участие и глава Вологды Евгений Шулепов.

Поправки позволяют на региональном уровне определять систему организации и избрания органов местного самоуправления, а также перераспределять полномочия между государственными и муниципальными органами власти.

Теперь представительные органы муниципальных районов могут избираться непосредственно населением на муниципальных выборах, а могут формироваться из числа мэров и депутатов поселений - как на основе равного представительства, так и с учетом численности населения по территориям. Есть альтернативы и в отношении глав муниципальных образований: допускается их избрание как на муниципальных выборах, так и местными представительными органами из своего состава. При этом мэр может возглавлять либо местную администрацию, либо представительный орган (в этом случае глава администрации - так называемый сити-менеджер - назначается местными депутатами по итогам конкурса).

Все эти вопросы должны быть урегулированы региональными законами в течение ближайших шести месяцев. В основе избранной ими модели организации местного самоуправления должна быть свобода выбора. Некоторые регионы РФ уже сделали свой выбор. Так, в Иркутской области сохранятся прямые выборы всех муниципальных глав.

Не знаете, где можно заказать такую услугу, как быстрое http://www.gostest.com, а срочно необходим сертификат соответствия ТС на игрушки? Предлагаем вам зайти на сайт www.gostest.com и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!

Фото region-news.info