В микрорайоне Бывалово в Вологде не хватает детских садов

[ Общество ]

 В Вологде полностью обеспечены местами в детских садах малыши от 3 до 6 лет, 2-летним и младше мест не хватает. На сегодня особенно остро проблема стоит в микрорайоне Бывалово, где идет интенсивное строительство. В ближайшие 3 года планируется построить еще 4 сада, это несколько улучшит ситуацию.

Заместитель начальника управления образования Ирина Угловская рассказала, что в действующих садах нет возможности расширять количество групп:

 - В этом году, к сожалению, новых групп нам не удастся открыть, потому что все детские сады уже укомплектованы под завязку. Теперь остается рассчитывать на строительство новых детских садов. С 2005 года, мы каждый год переоборудовали помещения, которые не задействованы, под групповые. Мы ежегодно переоборудовали 3-10 помещений. На сегодняшний день такие помещения у нас закончились. Когда не было наполняемости в детских садах, они группы закрывали и делали в этих помещениях, допустим спортивные залы.

Она также пояснила, что нехватка мест в садах вызвана высокой рождаемостью и переездом жителей села в город:

- В прошлом году нам полностью удалось обеспечить всех двухлетних детей за счет того, что нам удавалось открывать новые группы, и мы возвращали здания бывших детских садов обратно в систему образования, переоборудовали их и открывали детские сады. В основном миграционный процесс идет в Вологду. В чем и причина, что очередь у нас растет не только за счет увеличения рождаемости, но и за счет того, что очень большая миграция в Вологду.

В прошлые годы свободные места в группах детских садов оставались в микрорайонах Ананьино и Станкозавод, но с прошлого года сады заполнены и там.

Фото http://proseg.ru