Детские стоматологические поликлиники Вологодской области лишь на треть укомплектованы врачами

[ Общество ]

В Вологодской области острая нехватка зубных врачей. Детские стоматологические поликлиники в среднем укомплектованы специалистами на треть, во взрослых поликлиниках ситуация несколько лучше.

В департаменте здравоохранения говорят, что улучшить кадровое состояние стоматологической службы, учитывая отсутствие на территории области медицинского ВУЗа, можно, вернув обучение специалистов со средним профобразованием по специальности «стоматология» в медицинских колледжах. Накануне департамент направил в минздрав письмо с просьбой начать разработку федерального образовательного стандарта по специальности «Стоматология» для специалистов со средним профобразованием.

До 1997 года подготовка зубных врачей проводилась в Вологодском областном медицинском колледже. Потом, по словам начальника управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения Галины Смирновой, ситуация изменилась:

- Потом стандарты изменились. В институтах открыли стоматологические факультеты, но они не справлялись с потребностью населения. Особенно последнее время, с развитием частной медицины, потому что не секрет, что стоматологи предпочитают работать в частных клиниках. Там и условия лучше, и зарплата выше.

Особенно остро проблема стоит в детских стоматологиях:

- Может, выпускники медколледжа будут по-другому называться, потому что все-таки зубной врач – это врач с высшим образованием. Но дело не в названии, а в том, как они смогут заполнить нишу. Они будут самостоятельно вести прием, лечить детей. Это будут самостоятельные специалисты, а не помощники врачей.

Если решение возобновить обучение зубных врачей в медицинских колледжах будет принято, то первый курс по новой специальности в медицинском колледже в Вологде будет набран уже в следующем году.

Фото 2-999-999.ru