Олег Кувшинников вновь будет курировать «Здоровые города, районы и посёлки»

[ Общество ]

Заседание общего собрания, на котором врио губернатора Вологодской области был избран председателем Всероссийской ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения, состоялось 22 мая в Москве, сообщает портал областного правительства. Там прошла конференция «Специалисты здравоохранения и российские города в борьбе против табака».

- Огромное количество делегатов из России и стран Евросоюза обратились к нам с просьбой поделиться опытом нашей с вами совместной работы. За несколько последних лет количество жителей, проживающих в городах-членах Ассоциации, увеличилось до 14 миллионов человек. Ежегодно к нам присоединяется по 5-6 населенных пунктов. На нашу работу обратили внимание крупнейшие общественные организации, нашу деятельность отметил минздрав и правительственная комиссия по охране здоровья граждан под председательством Дмитрия Медведева, - обратился к собравшимся Олег Кувшинников.

Деятельность Ассоциации «Здоровые города, районы, поселки» направлена на формирование новых подходов к охране общественного здоровья, его улучшению, повышению уровня благополучия населения и сокращению неравенство в возможностях доступа к современным здоровьесберегающим технологиям.

В Ассоциацию входят города, которые перешагнули 15-летний рубеж работы в проекте «Здоровые города», в том числе Череповец. Главам этих городов были вручены благодарственные письма минздрава за эффективную работу по охране здоровья населения муниципальных образований.

Тем временем, Росздравнадзор выявил грубые нарушения законодательства в сфере здравоохранения области, в регионе не удается снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а «коридорных» больных стало больше.