В Вологде остановлено незаконное строительство многоквартирного дома

[ Общество ]

Речь идёт о стройке на Пречистенской набережной, 72.

По регламенту, в этом месте возможно строительство дома не выше пяти этажей. Однако уже сейчас стройка превышает эту этажность, а в документах указано, что по плану дом будет 15-этажным.

Как сообщал портал АПН в 2013 году, на сайте "Фонда строительства жилья", продающего дома  "Вологдаагростроя" (генеральный директор которого – депутат гордумы Владимир Корытин), этот дом называется "многоквартирный жилой дом с офисными помещениями в цокольном этаже и встроенно-пристроенной автостоянкой, расположенный по адресу: г. Вологда, Пречистенская набережная, 72".  Среди всех строящихся домов, перечисленных на сайте, он один не имел (на тот момент) указания на количество этажей. И это не случайно. В проектной декларации от 12 сентября 2012 года сказано: "7,8-квартирный дом", состоящий из 4-х блоков от "А" до "Г". В дополнении к ней от 25 сентября 2012 года Блок "Б" уже подрос до 8 этажей, а блоки "В" и "Г" - до 10-ти. В дополнении к ней же от 4 февраля 2013 года блок "Б" стал уже 9-этажным, а блок "В" вырос аж до 15-ти этажей.

Департамент культуры области еще в 2012 году написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность этого строительства и разработку раздела ПМ ООС по Вологде и области. Однако строительство остановили только сейчас.

Жильцы соседних домов направили запросы в контролирующие и правоохранительные органы, затем обратились с исками в суд. В итоге 20 мая городской суд Вологды постановил запретить строительство. Это решение становится обеспечительной мерой, поскольку далее в суде будут рассматривать вопрос законности выданного разрешения на строительство. После решения суда документы поступили судебным приставам, которые должны проконтролировать его выполнение.

На фото - так будет выглядеть будущая многоэтажка /Рисунок с сайта fondstroy.ru