Выпускники школ сдают первые ЕГЭ по выбору

[ Общество ]

Сегодня нескольким сотням вологодских школьников предстоит показать знания, полученные за 11 лет обучения на уроках литературы и географии. В Вологде  работают два пункта проведения экзаменов. В школе № 7 выпускники решают тесты по географии, а в восьмой школе пишут экзамен по литературе.

Выпускница школы № 1 Анастасия Путилова рассказала, что будет сдавать 5 экзаменов и литература у неё в качестве запасного:

- Лично я готовилась в последние пару дней. На экзамене нужно знать много цитат. Мне нравится литература и, возможно, она мне пригодится для поступления. Хотелось бы сдать от 80 до 90 баллов, но экзаменов у меня много, целых 5. Кроме литературы выбрала обществознание и английский язык, помимо русского и математики. Планирую поступить на иняз, а литература – запасной.

Многие школьники были очень взволнованы и перечитывали конспекты прямо на крыльце пункта проведения экзамена. Максим Попов полагает, что экзамен сдавать не трудно:

 - Я уже не волнуюсь, специально не готовился: что с уроков помню, то и буду сдавать. Некоторые химию и физику сдают, а я литературу выбрал, потому что больше не знаю ничего.  Считаю, что задания можно решить хотя бы на проходной балл спокойно, не готовясь, если знаешь материал.

А Александра Менькина мечтает стать режиссером и сдает экзамен во второй раз. Девушка считает, что обыск школьников металлоискателем лишь заставляет больше переживать.

 -  Переживания есть, но ни сколько переживаю, сколько родителей не хочется огорчать. В прошлом году сдавала ЕГЭ, чтобы попробовать поступить в Питер, в этом году снова попытаюсь поступить в СПБГУКИ на режиссуру. Сама процедура экзамена изменилась, потому что сказали: вот, металлоискатели будут. Не понимаю, зачем перед ЕГЭ нервировать, говорить: убирайте всё железное! Извините меня, мне пирсинг тоже вынимать? На самом деле – это абсурд, - возмущается она.

Следующий экзамен школьники будут сдавать 29 мая. В этот день пройдёт обязательный ЕГЭ по русскому языку. 

Фото newsvo.ru